Termine

Termine für das Schuljahr 2017/2018
Datum Veranstaltung Zeit / Ort / Bemerkungen
20.09.2018 Haakelauf
25.09.2018 Schulsprecherwahl
27.09.2018, 19:30 Uhr Elternvollversammlung  19:30 Uhr
28.09.2018 KERMIT 5
29.09. bis 14.10.2018 Herbstferien
29.09.2018 Schach: XiangQi, Elbe-Pokal 9:45 bis 19:00 Uhr
03.10.2018 Maus-Türöffner-Tag, Schach XiangQi 10:00 bis 17:00 Uhr
13.10.2018 Schach: Janggi-Open 9:00 bis 19:00 Uhr
27.10.2018 Schach: Sa’id Ibn Jubair-Memorial 12:00 bis 17:30 Uhr
15.10.2018 Ganztagskonferenz Die Kinder haben schulfrei.
23. bis 25.10.2018 Lerngruppensprecherblocktage jeweils 8:00 bis 13:00 Uhr (Stufe III bis 13:30 Uhr)
24.10.2018 Ganztagsausschuss 16:30 bis 18:00 Uhr
29. und 30.10.2018 Elternsprechtage Die Kinder haben am 29.10.2018 schulfrei.
01. und 02.11.2018 Harburger Schulschachmeisterschaften 8:30 bis 14:00 Uhr
03.11.2018 Erstvorstellung der 4 ½-Jährigen (Zeitraum 4 ½-Jährigenvorstellung: 01.11.2018 bis 10.01.2019)
03.11.2018 Schach: Shogi-Turnier 9:00 bis 19:00 Uhr
05.11.2018 Laternenlauf
10.11.2018 Patentag Budnikowsky
19.11.2018 Elternrat 19:30 Uhr
21.11.2018 Schachmatch gegen die japanische Schule 8:00 bis 14:30 Uhr
20.11.2018 Schülerparlament
24.11.2018 Tag der offenen Tür
28.11.2018 Schulkonferenz 18:00 bis 20:00 Uhr
05.12.2018 Kita-Besuchstag
11.12.2018, 19:30 Uhr Elternrat (mit Glühwein) 19:30 Uhr
20.12.2018 bis 06.01.2019 Weihnachtsferien
14.01.bis 18.01.2019 Zeugniskonferenzen
15.01.2019 Schulkonferenz 18:00 bis 20:00 Uhr
20.01.2019 Neujahrsempfang 11:00 Uhr (Friedrich-Ebert-Halle)
21.01.2019 Elternrat 19:30 Uhr
22.01.2019 Schülerparlament
31.01.2019 Zeugnisausgabe für Schulabgänger
18.02.2019 Lernentwicklungsgespräche Die Kinder haben schulfrei.
01.02.2019 Schulhalbjahrespause Die Kinder haben schulfrei.
19:30 Uhr Elternrat 19:30 Uhr
26.02.2019 Schülerparlament
01.03.2019 Fasching
02.03. bis 17.03.2019 Frühjahrsferien
18.03.2019 Ganztagskonferenz Die Kinder haben schulfrei.
21.03.2019 (Mini-)Känguru
27.03.2019 Elternrat 19:30 Uhr
28.03.2019 Boy’s and Girl’s Day (Stufe III)
11.04.2019 Außenmühlenlauf
13.04.2019 Patentag Budnikowsky (Stader Str. 136)
17.04.2019 Leseabend
23.04.2019 Elternrat 19:30 Uhr
11.05. bis 19.05.2019 Maiferien
22. und 23.05.2019 Lesethron
27.05.2019 Elternrat 19:30 Uhr
31.05.2019 Ferien
06.06.2019 Elternabend zukünftige Schulanfänger/innen
07. bis 14.06.2019 Zeugniskonferenzen
18.06.2019 Schülerparlament
19.06.2019 Elternrat 19:30 Uhr
20.06.2019 Jahresabschlussturnier Schach 8:30 bis 14:00 Uhr
26.06.2019 Zeugnisausgabe
27.06. bis 07.08.2018 Sommerferien

*voraussichtlicher Termin

Die Terminliste ist ein Service der Schule Grumbrechtstraße.
Sie erhebt nicht den Anspruch der Verbindlichkeit und Vollständigkeit.


Herr Altenburg vom Elternrat hat die Termine in einen Google-Kalender eingepflegt. Sie können sich die Kalender-Datei hier herunterladen. (Achtung, sie verlassen an dieser Stelle die Homepage der Schule Grumbrechtstraße)
iCal-Links: